8 (384) 2338008
Peptides: Пептиды Хавинсона, биорегуляторы, геропротекторы, косметика.
Официальный сайт №1 Peptides (нпцриз)
Главная/Новостной блок/Осознаный подход к красоте/

Осознаный подход к красоте

В настоящее время появилось много новых программ омоложения, обещающих эффект «машины времени». О новейших разработках, топовых методиках омоложения и перспективных направлениях в эстетической косметологии мы поговорили с Давидом Амирановичем Горгиладзе, президентом Peptides. 

«Основная наша задача ― помочь читателю, далекому от эстетической косметологии хорошо ориентироваться и разбираться в ряде процессов, связанных с антивозрастной медициной и эстетической косметологией.»

 

Редакция.  Давид Амиранович, ваше имя ас-социируется у нас с серией Revilab, которая включает и пептидные препараты, и косметические средства. Почему же вы решили плотно заняться таким направлением, как эстетическая космето-логия? Расскажите нашим читателям, пожалуйста, о своем будущем проекте. 

Д.Г. Пептидами я занимаюсь уже 15 лет, и эта тема достаточно изучена. Более того, она практически исчерпана, так как в целом библиотека пептидов уже составлена. Что касается проекта Revilab, была идея создать серию многокомпонентных препаратов ― соединить пептиды и биологически активные вещества. И надо сказать, что первые комплексные сублингвальные препараты разработали и внедрили именно мы. Если говорить о косметическом направлении бренда, то стартовал проект с сыворотки Revilab №7. Так мы впервые выпустили в свет косметические средства с профессиональными субстанциями в составе. Поэ-тому мое имя ассоциируется у наших читателей с Revilab.

Каждый год в Москве проводится Международный симпозиум по эстетической медицине SAM-Expo. Посетители приходят на это мероприятие не только познакомиться с новыми технологи-ями, но и приобрести косметические препараты для наружного или инъекционного применения, а также специализированные БАДы. И мы пришли к выводу, что глубоко изучили тему пептидной биорегуляции, но в области косметологии наши знания еще необходимо расширять. Так я решил совершенствоваться в сфере эстетической косметологии, а в качестве наставника выбрал опытного врача, имеющего более 15 лет клинической практики.

Редакция. Приоткройте завесу тайны — как вы будете применять новые знания?

Д. Г. Дело в том, что я не собираюсь практиковаться в сфере эстетической медицины, знания необходимы мне для того, чтобы анализировать тенденции на рынке, сле-дить за основными направлениями раз-вития и так далее.  Сейчас в соавторстве с моим коллегой, врачом-косметологом, я пишу книгу о востребованной космето-логии. Она будет построена на дискуссии двух экспертов — специалиста anti-age медицины и врача-косметолога. В кни-ге мы подробно расскажем о различных аспектах в области эстетической косме-тологии. В то же время во многих главах будут отсылки к вопросам и темам anti-age медицины: глубинным механизмам и процессам, протекающим в организме человека (проблемам гликации, антиок-сидантам, этапам старения).

Основная наша задача ― помочь читателю, далекому от эстетической косме-тологии хорошо ориентироваться и разбираться в ряде процессов, связанных с антивозрастной медициной и эстетиче-ской косметологией. 

Каждый год в Москве проводится Между-народный симпози-ум по эстетической медицине SAM-Expo. Посетители приходят на это мероприятие не только познакомиться с новыми технологиями, но и приобрести косме-тические препараты для наружного или инъекционного применения, а также специализированные БАДы.

 

Редакция. Несколько лет назад многие увлекались уколами ботокса. Есть ли сегодня какая-то новая технология, чтобы получить омолаживающий эффект «здесь и сейчас»?

Д.Г. Появление ботулотоксина и филлеров стало грандиозным прорывом в эстетической медицине много лет назад. Сегодня поразительные результаты показывают аппаратные технологии. Так, настоящей сенсацией стала ультразвуковая технология подтяжки кожи. 
Сейчас на рынке есть активы, которые считаются аналогами ботокса, только менее токсичными и безопасными. Например, Syn-Ake ― аналог ботулотоксина. пептидный комплекс, имитирующий действие нейромышечного блокатора яда гадюки Храмовой куфии. Имеет бо-токс-эффект, разглаживает мимические морщины, «гусиные лапки».

Есть еще Argireline — синтетический пептид, нацеленный на борьбу с мимическими морщинами. Воздействует на мышцы, ослабляя их сокращения, благодаря чему устраняется главная причина появ-ления мимических глубоких морщин.

SNAP-8 (Ацетил Октапептид-3) — вещество, которое уменьшает выраженность морщин посредством дестабилизации длинной цепи белка, ответственного за мышечные сокращения. Механизм нарушения передачи импульсов к рецепторам мимической мускулатуры схож с действием известного пептида Argireline. Есть также Leuphasyl ― блокатор кальциевых каналов, чье действие коренным образом отличается от других известных пептидов. Он может мягко и эффективно управлять тонусом мышц. Он уменьшает глубину морщин, особенно высокую активность проявляет в верхней трети лица. Оказывает синергический эффект в комплексе с Argireline.

За правильную сборку коллагена из проколлагена отвечает компонент Neodermyl (присутствует в составе Eye-Line Filler №3). Он заряжает энергией зрелые фибробласты, обеспечивает быстрый и стабильный синтез коллагена, а также увеличивает выработку эластина, что приводит к значительному улучшению текстуры, плотности и эластичности кожи и заметному сокращению морщин.

Matrixyl — пентапептид, оказывающий выраженное омолаживающее и разглаживающее действие, подобно ретинолу, но воздействует на более глубокие морщины и исключает раздражение, возможное при применении ретинола. 

Thermostressine — пептид, который по-могает бороться с клеточным стрессом и увеличивает уровень HSP70 (белков теплового шока), предотвращающих дальнейшее развитие стресса.

Dermaxyl — пептид, стимулирующий клеточные взаимодействия и восстанавли-вающий возрастные повреждения кожи.

Разглаживает мимические и возрастные морщины, восстанавливает кожный барьер.

Сегодня все хотят освоить стволовые клетки, а нужно в правильное русло направить работу фибробластов. Фибробласты — это основные клетки, ответственные за молодость кожи. Именно от их работы зависит синтез волокон коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. 

Редакция. Косметология не стоит на месте. Каждый год появляются новые препараты, новые техники, методики. Какие направления в эстетической косметологии, на ваш взгляд, сейчас наиболее популярны?

Д.Г. На сегодняшний день особенно актуальны наружное нанесение и инъекционное введение витамина С, без него коллаген не будет функционировать. Популярно и топическое применение трипептида меди, обладающего омолаживающим и восстанавливающим действием на кожу. Очень востребованы в косметологии также антигликирующие субстанции, идебенон (относительно новое средство в рейтинге антиоксидантов, которое еще называют «ботоксом, который не надо колоть»), антиоксиданты, полинуклеотиды (биополимеры, нуклеиновые кислоты) вводимые с помощью аппаратных мето-дик. Не менее актуальны такие процедуры, как поверхностный пилинг.

Но наиболее эффективной омолаживающей методикой является SMAS-лифтинг. 

Что делать женщинам?
«...поменьше трогать лицо руками, пореже находиться на солнце, не курить, так как курение обезвоживает кожу, высыпаться, не сильно увлекаться питьем воды 
на ночь. Не злоупотреблять алкоголем...»

 

Она воздействует на поверхностную мышечно-апоневротическую систему (Superficial muscular aponeurotic system, SMAS), обновляя ее на клеточном уровне и устраняя выраженные признаки старения и увядания. После процедуры в глубоких слоях дермы запускаются механизмы регенерации, начинается активная выработка коллагена, эластина и соединительной ткани. Данная методика делает лицо моложе на несколько лет в сочетании с проработкой гиалуроновой кислотой. Это как-то может поспорить со скальпелем хирурга. Но если идет речь о птозе века, то тут хирургическую операцию ничто не заменит.

Редакция. Что, на ваш взгляд, нужно делать женщинам чтобы иметь в сво-ем возрасте идеальную кожу?

По возможности поменьше трогать лицо руками, пореже находиться на солнце, не курить, так как курение обезвоживает кожу, высыпаться, не сильно увлекаться питьем воды на ночь. Не зло употреблять алкоголем, от которого идет раннее развитие брылей, отек, гравитационный птоз, чтобы лицо «не поплыло». Если это произошло, то вам помогут SMAS-лифтинг, топическое нанесение гиалуроновой кислоты и поверхностный пиллинг.

Во-первых, и у врачей, и у клиентов должно быть четкое понимание того, что от одной процедуры не стоит ждать чуда; чтобы всегда быть ухоженной красавицей, нужно посещать процедуры регулярно, системно. Во-вторых, нужен комплексный подход, который будет включать поддерживающую пептидную терапию — препаратов эпифиза соединительной ткани, яичников — работающих на ресинтез коллагена. В-третьих, важно чувство меры. Фанатизм с хирургическими вмешательствами, агрессивные косметологические процедуры часто дают обратный эффект. Важно понимать, что возраст проявляется и при гладком лице. Старость — это не морщины, важнее то, что вы транслируете, сколько в вас сил, энергии, желаний, легкости. Когда глаза горят, вы счастливы, в вас можно влюбиться без памяти.

«Старость - это не морщины, важнее то, что вы транслируете, сколько в вас сил, энергии, желаний, легкости. Когда глаза горят, вы счастливы, в вас можно влюбиться без памяти». 
9 февраля 2021 г.